Geschichte

Von seiner Begeisterung für gute Weine motiviert, gründete Andrea Davaz 1994 mit zwei Freunden die von Salis AG. Seit mehr als 20 Jahren beschäftigen wir uns nun schon leidenschaftlich mit dem Thema Wein und suchen für unsere Kunden die besten Weine aus der ganzen Welt. Im Laufe der Jahre konnten wir dabei über 20 bestens geschulte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für uns gewinnen, die in Landquart und in der Vinothek Maienfeld den Überblick über unser stetig wachsendes Sortiment behalten.

Unser Team

Verwaltungsrat & Geschäftsleitung:

von Salis Wein Micha Davaz
Micha Davaz

Verwaltungsratspräsident / Geschäftsleitung

m.davaz@vonsalis-wein.ch

077 408 76 79

von Salis Wein Andrea Davaz
Andrea Davaz

Verwaltungsrat

von Salis Wein Jil Davaz-Angehrn
Jil Davaz-Angehrn

Verwaltungsrätin

von Salis Wein Andreas Meyer
Andreas Meyer

Verwaltungsrat

 

von Salis Wein Daniel Hürbi
Daniel Hürbi

Geschäftsleitung

d.huerbi@vonsalis-wein.ch

079 866 42 30


Verkauf:

von Salis Wein Engin Erler
Engin Erler

Verkaufsleiter

e.erler@vonsalis-wein.ch

079 552 43 89

von Salis Wein Patricia Hensch
Patricia Hensch

Weinberaterin

p.hensch@vonsalis-wein.ch

077 512 46 16

von Salis Wein Valentin Weichelt
Valentin Weichelt

Weinberater

v.weichelt@vonsalis-wein.ch

076 384 86 22

von Salis Wein Thomas Kubanek
Thomas Kubanek

Weinberater

t.kubanek@vonsalis-wein.ch

079 122 58 37

Paco Fischer

Weinberater

p.fischer@vonsalis-wein.ch

076 320 97 27


Innendienst &  Marketing:

von Salis Wein Renato de Gennaro
Renato de Gennaro

Leitung Innendienst & Marketing

r.degennaro@vonsalis-wein.ch

081 300 60 68

von Salis Wein Doris Frangi
Doris Frangi

Verkauf Innendienst

info@vonsalis-wein.ch

081 300 60 60

von Salis Wein Fabrizio Bonifazi
Fabrizio Bonifazi

Marketing

f.bonifazi@vonsalis-wein.ch

081 300 60 60

von Salis Wein Simon Lareida
Simon Lareida

Praktikum Verkauf Innendienst

info@vonsalis-wein.ch

081 300 60 60


Einkauf:

von Salis Wein Nadja Labate
Nadja Labate

Einkauf

einkauf@vonsalis-wein.ch

081 300 60 61

von Salis Wein Fabian Hürbi
Fabian Hürbi

Einkauf

f.huerbi@vonsalis-wein.ch

081 300 60 61


Buchhaltung:

von Salis Wein Silvana Jäger
Silvana Jäger

Buchhaltung

s.jaeger@vonsalis-wein.ch
081 300 60 66

von Salis Wein Dieter Bertsch
Dieter Bertsch

Buchhaltung

d.bertsch@vonsalis-wein.ch

081 300 60 66


Vinothek Maienfeld:

von Salis Wein Lilly Möhr
Lilly Möhr

Vinothek Maienfeld

081 302 50 57

von Salis Wein Helena Orlik
Helena Orlik

Vinothek Maienfeld

081 302 50 57


Logistik:

von Salis Wein Edi Bleuler
Edi Bleuler

Transportlogistik

von Salis Wein Ueli Nebiker
Ueli Nebiker

Transportlogistik

von Salis Wein Peter Staub
Peter Staub

Transportlogistik

von Salis Wein Giuseppe De Marco
Giuseppe De Marco

Lagerlogistik

von Salis Wein Andreas Süsstrunk
Andreas Süsstrunk

Lagerlogistik

von Salis Wein Sandra De Marco
Sandra De Marco

Services

Kontakt

VON SALIS AG
Im Riedpark 5 (GPS: Schulstrasse 78), 7302 Landquart,
T 081 300 60 60, F 081 300 60 65, info@vonsalis-wein.ch

 

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 08.00 - 12.00 Uhr 13.30 - 18.00 Uhr
Samstag 09.00 - 13.00 Uhr
(Juli und August am Samstag geschlossen) 

 

VON SALIS VINOTHEK
Kruseckgasse 3, 7304 Maienfeld,
T 081 302 50 57, info@vonsalis-wein.ch

 

Öffnungszeiten:

Dienstag bis Freitag 14.00 - 18.00 Uhr
Samstag 09.30 - 16.00 Uhr

Weltweites Netzwerk

Wir bieten Ihnen ein Sortiment, zusammengestellt aus den Weinen der besten Weinmacher weltweit. Dank engem Kontakt zu unseren Lieferanten können wir unsere Weinkompetenz stetig verbessern.